Navigazione veloce
Home / La scuola / Organigramma

Organigramma

Organigramma e Funzionigramma a.s. 2017-2018

Organigramma e Funzionigramma 2016/2017

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico: Prof. Vito Carlomagno
  • Collaboratore vicario del Dirigente Scolastico: Prof.ssa Raffaella Cosentino
  • Collaboratore del Dirigente Scolastico: Ins. Rocchina Viggiano

 

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:

Maria Carmela Pastoressa

Assistenti Amministrativi

  • Domenica Antonietta Caputo
  • Agnese Crecca
  • Antonietta Schettini

 SINTESI ORGANIGRAMMA

Referenti di Plesso

 Plesso  Responsabile
 Scuola Secondaria di primo grado  Raffaella Cosentino
 Scuola Primaria “C. Brancati”  Bruna Muru – Rocchina Viggiano
 Scuola Primaria Galdo  Angela Gallo
 Scuola Primaria Melara  Clara Cantisani
 Scuola dell’Infanzia Via Caduti 7/9/43  Maria Domenica Cirigliano
 Scuola dell’Infanzia Acqua delle Donne  Nicolina Labanca
 Scuola dell’Infanzia Melara  Maria Pia Luglio

Funzioni dei referenti di plesso

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:

Ing. Nicola Scaldaferri

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Ins. Bruna Muru

Coordinatore della squadra di primo soccorso: Francesco Del Pomo

 

A.S.P.P. Addetto ai Servizi di Prevenzione e Protezione

Plesso Responsabile
Scuola Secondaria di primo grado Sabella Felicetta
Scuola Primaria “C. Brancati” Domenica Di Deco
Scuola Primaria Galdo Maria Carolina Ielpo
Scuola Primaria Melara                                Scuola  dell’Infanzia Melara Domenica Perretta
Scuola dell’Infanzia Via Caduti 7/9/43 Caterina Grisolia
Scuola dell’Infanzia Acqua delle Donne Nicolina Labanca

Addetti al primo soccorso

Plesso Responsabile
Scuola Secondaria di primo grado Francesco Del Pomo                                                   Cristina Iannibelli
Elisabetta Piesco
Scuola Primaria “C. Brancati” Isa Manfredelli
Maria Grazia Ferrara
Angela Fittipaldi
Anna Domenica Leo
Scuola Primaria Galdo Caterina Di Lascio
Scuola Primaria Melara Anna Donadio
Scuola dell’Infanzia Melara Maria Pia Luglio
Scuola dell’Infanzia                                              Via Caduti    7/9/43 Isabella D. Ielpo
Maria D. Cirigliano
Teresa Albanese
Civita Zaccara
Scuola dell’Infanzia   Acqua delle Donne Giacomina Fittipaldi
Teresa Assunta Ielpo

Addetti alla lotta antincendio

Plesso Responsabile
Scuola Secondaria di I grado Francesco Del Pomo
Mauro Fatica
Piera Tortorella
Giuseppe Nicodemo
Scuola Primaria “C.Brancati” Maria Grazia Ferrara

Maria Carlomagno

Stella E. Fittipaldi

Graziella Tagliaferri

Giulia Pastoressa

Francesco Vanni

Rocchina Forastiero

Scuola Primaria Galdo Angiolina Gallo
Maria Grazia Ferrara
Caterina Di Lascio
Antonietta Rossino
Maria Alagia
Scuola Primaria Melara Rosina Schettini
Clara Cantisani
Maria Alagia
Scuola dell’Infanzia                  Via Caduti 7/9/43 Isabella Domnica Ielpo
Rosa Brando
Caterina Grisolia
Maria Alagia
Rocco Brandi
Scuola dell’Infanzia                  Acqua delle Donne Nicolina Labanca
Teresa Assunta Ielpo
Scuola dell’Infanzia Melara Maria Pia Luglio
Grazia Adele Placanico
Maria Alagia

 RSU

  • Maria Teresa Cantatore
  • Bruna Muru
  • Antonietta Rossino

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Area Responsabile
1
Gestione del POF
Ornella Pansardi – Angela Fittipaldi
2
Inclusione
Rosa Katia Perrella – Rocchina Viggiano
3

Tecnologia e documentazione

Mauro Fatica – Stella E. Fittipaldi
4
Orientamento
Maria Teresa Cantatore
5
Supporto studenti
Rocchina Forastiero

Allegati

Organigramma-e-Funzionigramma-2017-2018
Titolo: Organigramma-e-Funzionigramma-2017-2018 (0 click)
Etichetta:
Filename: organigramma-e-funzionigramma-2017-2018.pdf
Dimensione: 1 MB